Новости
  КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ  
 

Служба директора по связям с общественностью
Тел.: +7 (863) 278-68-08, внутр. 32-56
Эл. почта: bevz@empils.ru

 
25 ноября 2009

«МЫ ИСКРЕННЕ УДИВЛЕНЫ…»

Открытое письмо в средства массовой информации директора по связям с общественностью компании «Эмпилс» Геннадия Гордеева

 

Уважаемые коллеги!

Вчера, 24 ноября Прокуратурой Ростовской области был распространён пресс-релиз  http://www.prokuror.rostov.ru/ne_4312523. Считаю целесообразным  сделать соответствующие комментарии по затронутой в пресс-релизе теме.

 

О пресс-релизе прокуратуры

Мы искренне удивлены распространенным в СМИ пресс-релизом прокуратуры о передаче искового заявления в Кировский районный суд. Так как пресс-релиз был разослан в СМИ за 2 дня до рассмотрения дела, мы склонны видеть здесь попытку определенного воздействия на решение суда.

 

О первопричине «давления» на предприятие

Теперь о том, что, на наш взгляд, скрывается «между строк». Только за этот год количество различных проверок всевозможных надзорных органов,  которым подверглось предприятие «Эмпилс-цинк», зашкалило все возможные пределы и в разы превысило среднестатистическое число плановых и внеплановых проверок, осуществлявшихся здесь в предыдущие годы. Недавние слова Президента РФ: «Не надо кошмарить бизнес» - сказаны как раз про подобные случаи. Ведь в текущем году практически каждый день на «Эмпилс-цинк» идет какая-то проверка. Сначала приходят одни, за ними приходят из второй инстанции, потом из третьей. А затем возвращаются люди из первой. И так беспрерывно, что не может положительно сказываться на бесперебойной и слаженной работе предприятия. И, по нашему мнению, катализатором этого процесса является подковерная активность нашего заклятого так называемого конкурента - Челябинского химического завода «Оксид», который уже не раз был замечен в недобросовестной конкуренции. Если рыночными методами не получается посягнуть на нашу лидирующую долю рынка, остается прибегнуть к другим методам – кляузам в эпистолярном жанре. Вообще, это довольно грязная история, тем более, если вспомнить, что нынешний директор челябинского предприятия когда-то работал на хорошей должности в «Эмпилс-цинк». Но, в отличие от генерала Власова, который стал на сторону врага, только попав в плен, а до предательства отважно сражался в рядах Красной Армии и был даже героем битвы за Москву, наш оппонент, работая здесь и получая топ-менеджерскую зарплату, уже вовсю играл  на конкурента – это касается утечки технологических схем, сырьевой и клиентской базы. Наша компания на рынках лакокраски и оксида цинка взаимодействует и соприкасается с сотнями, если не тысячами,  отдельных представителей бизнеса - это и конкуренты, и клиенты, и поставщики, и контрагенты. Но я не припомню какого-либо еще игрока рынка, кроме упомянутого, который бы вел себя за гранью этики.

 

Об экологической теме

Теперь по поводу содержимого в изложенных претензиях. Начнем с того, что «на флаг» поднята экологическая тема. Естественно, экология - это первое клише, что сразу приходит на ум в отношении химического производства. Но в районе нынешней улицы Лермонтовской химическое производство существует с 1922 (!) года, а грозная бумага прокуратуры появилась только сейчас. Хотя очевидно, что внешнее воздействие нынешнего производства - самое минимальное по сравнению с каждым из предыдущих 87 лет. Ежегодно ужесточаются нормы контроля, сужаются технические коридоры допустимых колебаний, и, естественно, мы на это реагируем. Вновь и вновь обеспечиваем соответствие меняющимся требованиям: изменяем технологию, комплектуем цеха промышленными фильтрами, обеспечиваем сотрудников средствами защиты, ведем регулярное медицинское обследование состояния здоровья заводчан. Было бы странно утверждать, что производство вообще, и химическое в особенности, является  чуть ли не бальнеологическим курортом. Не будем лукавить: работа любого производства всегда связана с каким-то влиянием на окружающий мир. Наверное, в идеале было бы приятно жить в коттеджном поселке под раскидистой липой и умиротворенно взирать, как за плетеной оградой пейзанки собирают колоски. Однако, мы живем в индустриальном городе, в котором должна работать экономика, должны быть рабочие места, и должны зарабатываться деньги. Поэтому присутствие в Ростове-на-Дону промышленности – это историческая реальность и, скорее плюс, чем минус, в отношении нашего с вами благосостояния. Кстати, а почему беспокоит соседство предприятия с жилыми домами в центре, и никто ничего не спрашивает о промзонах, примыкающих к спальным районам?  Разве на Западном, Северном или Чкаловском живут люди второго сорта? Или суть в том, что в центре селятся начальники?

Основное производство компании «Эмпилс» расположено как раз в Западной промзоне. Если на цинкобелильном производстве на Лермонтовской занято около ста человек персонала, то на лакокрасочном производстве на окраине города трудятся 1 300 работников. «Эмпилс» - российский лидер по выпуску оксида цинка и лакокрасочных материалов. «Эмпилс» - единственный производитель лакокрасочных материалов, который в 2009 «кризисном» году добился прироста в продажах. «Эмпилс» - единственный из лакокрасочных производителей, который в первый же посткризисный год объявил о масштабных инвестициях в модернизацию предприятия. В течение двух лет в техническое перевооружение завода  будет инвестировано 8 миллионов евро. Контракты уже подписаны. Поставки оборудования начнутся уже в декабре. Новое оборудование будет иметь ряд достоинств, и одно из них – это герметичность, исключающая возможность выбросов летучих веществ в атмосферу.

 

Что мы выпускаем?

На предприятии «Эмпилс-цинк» мы не выпускаем вредный продукт. Мы выпускаем продукт, который повсеместно применяется в окружающей нас жизни. Мы закладываем в специальные печи цинковые чушки и получаем оксид цинка – это белый порошок, который является сырьевым компонентом для многих других отраслей экономики. Оксид цинка есть в шинах наших автомобилей и велосипедов наших детей, оксид цинка есть в керамической плитке, которой облицованы наши кухни и ванные комнаты, оксид цинка есть в лекарствах, которые мы пьем согласно врачебным рецептам, оксид цинка есть в удобрениях на полях сельхозугодий нашей страны. Технология переработки цинковых чушек в оксид цинка неоднократно проверена, стандартизирована и сертифицирована.

 

По существу озвученных нарушений

Пресс-релиз прокуратуры обращает внимание на следующие моменты.

А)  «Несоответствие атмосферного воздуха гигиеническим нормативам»

·         Проводя исследования, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» делал контрольные замеры воздуха в различных местах предприятия. И лишь на одном участке – т. н. «участке просева»  состав воздуха не удовлетворил нормативу.  Ранее это нарушение было зафиксировано Роспотребнадзором и было определено предписание – устранить нарушение до 01.04.2010. В настоящее время по заказу «Эмпилс-цинк» фирма-субподрядчик сделала инженерный расчет и выступила с коммерческим предложением по проектированию, изготовлению и монтажу системы принудительной аспирации цехового помещения. Это предложение принято. В зимние месяцы система будет установлена, что исключит отклонения от нормы воздуха, в том числе и на отдельных участках. То есть в предписанный Роспотребнадзором срок выявленное нарушение будет устранено.

Б) «Превышение установленных гигиеническими нормативами требований к качеству почвы по содержанию цинка»

·         Деятельность «Эмпилс-цинк» не может приводить к содержанию цинка в почве, так как в процессе переработки цинковых чушек не остается крупиц цинка – это технологически невозможно, тем более невозможно попадание частиц металла в почву близ предприятия.  Содержанию цинка в почве, если оно есть, может быть дано следующее объяснение. В начале 60-х годов, когда страна включилась в решение XXII съезда КПСС по скорейшему построению коммунизма, часть цинковых белил на ростовском химзаводе имени Октябрьской Революции производилась весьма архаичным способом. На каждую тысячу тонн цинка сжигалось пять тысяч тонн угля. В результате такой «антрацитной» технологии образовывался шлак, содержащий частицы несгоревшего цинка. Этот шлак в те годы был ценнейшим сырьем. Он передавался народному хозяйству для строительства дорог. Этот шлак засыпали вместо тырсы и гравия под будущий асфальт. Напомним, что в те годы строились те самые пятиэтажки. Сейчас их называют хрущевки или даже хрущобы. А тогда люди плакали от счастья, переезжая из коммуналок в отдельные квартиры. Дома вокруг химобъединения были построены для работников завода. Этот район тогда так и назывался – Химгородок. Но шлак в дорожном строительстве использовался не только здесь, а почти по всему городу. Поэтому, с тем же успехом можно найти цинк в почве других районов и кварталов донской столицы.

В) «Дефекты кирпично-дымовой трубы», «до устранения которых использование трубы невозможно»

·         Труба, о которой идет речь, «не дымит» уже несколько лет. Использование именно этой трубы экономически и технологически нецелесообразно.

·         Работы по устранению «дефектов», связанные с заменой кирпичной кладки, уже выполнены. Оснований для обнародования сообщения о дефектах больше не существует.

·         И, странным выглядит сам факт «выявления дефектов трубы». Эти дефекты появились в то ли в июле 1942 года, то ли в феврале 1943-го, во время ожесточенных боев за Ростов. В эту трубу угодил немецкий артиллерийский снаряд, в результате в кирпичной кладке трубы была выбита щель. А, может быть, не надо было выполнять предписание по устранению дефектов, и лучше было бы сохранить этот артефакт героического прошлого нашего города?

 

О настоящем и будущем

Компания «Эмпилс» уверена, что любую проблему или спорную ситуацию возможно разрешить в цивилизованном и конструктивном взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами.  Изложение крайних мер, то есть требование остановить производство тех предприятий, что сами не остановились в кризис, выжили в кризис, и доказали свою эффективность – это требование лишь на руку тем, кто не способен быть столь же эффективен как «Эмпилс», действуя в поле рыночной,  то есть добросовестной  конкуренции.

 

Геннадий Гордеев

Директор по связям с общественностью

Компании «Эмпилс»